Опыт работы более 24 года
Клиника: +7 (495) 646-22-55
+7 (985) 987-67-22
Аптека: +7 (495) 646-22-15
Москва, Шолохова 4
РНК SARS-CoV-2 (COVID-19), качественное определение
Подготовка к исследованию:
-
взятие биоматериала из ротоглотки рекомендуется проводить не ранее чем через 3 часа после последнего приема пищи (не полоскать рот, не пить воду);
-
перед взятием биоматериала необходимо убедиться в правильной маркировке транспортного контейнера - проверить фамилию и инициалы пациента;
-
вращательными движениями при помощи зонд-тампона получить материал с поверхности миндалин, небных дужек и задней стенки ротоглотки;
-
поместить рабочую часть зонда, содержащую исследуемый материал, в пробирку с бесцветной транспортной средой, обломить зонд, прикрывая крышкой пробирки.
-
оставленный в пробирке зонд плотно закрыть крышкой.
Внимание! Недопустимо использование ножниц для обрезания рабочей части зонда! Это может привести к перекрёстной контаминации клиническим материалом и, как следствие, получению ложноположительных результатов.
Условия подготовки пациента при исследовании аспирата из трахеи, мокроты, бронхоальвеолярного лаважа определяет лечащий врач.
Пробирку с биоматериалом поместить в прозрачный полиэтиленовый пакет с застежкой zip-lock. Пакет герметично закрыть. Хранить и транспоровать не более 72 часов при температуре +2 - +8 градусов Цельсия.
Метод исследования - полимеразная цепная реакция (ПЦР) с гибридизационно-флуоресцентной детекцией. Аналитическая чувствительность составляет 1*10^3 ГЭ/мл.
Коронавируы – это большая группа РНК содержащих вирусов, которые могут вызывать различные заболевания как у людей, так и у животных.
Изучение коронавирусов началось в 1960е годы XX века, когда была доказана их связь с развитием респираторных инфекций. Заболевания, вызванные обычными сезонными коронавирусами, не имеют особенных клинических проявлений и ничем не отличаются от других ОРВИ.
В 2002 году в Южном Китае была зарегистрирована первая вспышка «атипичной пневмонии». Зарегистрировано более 8 тысяч заболевших, из них 774 случая с летальным исходом. Возбудитель коронавирус SARS-CoV. С 2004 г циркуляция SARS-CoV практически прекратилась, новые случаи атипичной пневмонии, вызванной SARS-CoV, не регистрировались.
Следующая вспышка инфекционного заболевания с тяжелым течением началась в 2012 году на Ближнем Востоке. В настоящее время она известна как «тяжелый острый респираторный синдром». Выявлено около 2 тысяч заболевших, 700 летальных случаев. Возбудитель коронавирус MERS-CoV.
В первые месяцы 2020 года мир охватила пандемия, вызванная новым коронавирусом SARS-CoV-2. У 20% заболевших наблюдается развитие пневмонии с формированием дыхательной недостаточности. Наиболее тяжелые случаи требуют проведения респираторной поддержки, искусственной вентиляции легких и интенсивной терапии. Заболевание, вызванное новым коронавирусом, получило собственное название: CoronaVirus Disease 2019 (COVID-19).
Показания к назначению исследования:
-
диагностика инфекции COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2
В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача от 13 марта 2020 г. № 6 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19» действует ряд условий обязательных к выполнению при оказании данной лабораторной услуги:
-
сдать биологический материал на обследование могут только лица, не имеющие признаков простудных заболеваний и не контактировавшие с людьми, инфицированными COVID-19;
-
при заказе услуги обязательно предъявление паспорта; при обследовании детей до 14 лет – паспорта законного представителя (родителя, опекуна) и свидетельства о рождении ребенка;
-
исследование НЕ может быть проведено на условиях анонимности;
-
при оформлении заказа на выполнение исследования обязателен сбор эпидемиологического анамнеза пациента (сведений о посещении зарубежных стран, о возможных контактах и прочее).
Обследование пациентов, имеющих симптомы простудных заболеваний, осуществляют государственные учреждения в соответствии с действующими нормативными документами.
Если у Вас или у Ваших близких повышена температура, появился кашель, боли в мышцах, возникло чувство заложенности в грудной клетке и стало трудно дышать, незамедлительно обратитесь за медицинской помощью!
ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ:
Референсные значения (вариант нормы):
Параметр
РНК SARS-CoV-2 (COVID-19)
Референсные значения
Не обнаружено
Выявление РНК SARS-CoV-2 свидетельствует о наличии возбудителя.